找规律填数(1 )1、4、7、10、______、16、19(2)2、6、18、54、______、486、1

找规律填数
(1 )1、4、7、10、______、16、19
(2)2、6、18、54、______、486、1458
(3)[1/5、
2
7
3
9
4
11]、
[5/13]
[5/13]
[6/15]
[6/15]

(4)[1/3
1
9
1
27
1
81]、
[1/243]
[1/243]
[1/729]
[1/729]

(5)[1/1
1
4
1
9
1
16]、
[1/25]
[1/25]
[1/36]
[1/36]
adwen79 1年前 已收到1个回答 举报

jansking 幼苗


解题思路:(1)4-1=3,7-4=3,10-7=3,后一个数比前一个数多3;
(2)6×2=3,18÷6=3,54÷18=3,后一个数是前一个数的3倍;
(3)这列数的分子是:1,2,3,4…依次增加1;
分母是:5,7,9,11…依次增加2;
(4)这列数的分子都是1,
分母是3,9,27,81…后一个数的分母是前一个数分母的3倍;
(5)分子都是1,
分母依次是1,4,3,16…第几个数,分母就是几的平方.

(1)10+3=13;

(2)54×3=162;

(3)要求数的分子依次是5,6;
分母依次是:11+2=13,13+2=15;
要求的这两个数就是:[5/13],[6/15].

(4)要求数的分子都是1,
分母依次是:81×3=243,
243×3=729,
要求的这两个数依次是:[1/243],[1/729].

(5)要求数的分子都是1,
分母依次是:5×5=25,
6×6=36,
要求的这两个数依次是:[1/25],[1/36].
故答案为:13,162,[5/13]、[6/15],[1/243]、[1/729],[1/25]、[1/36].

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解决本题先找出规律,再根据规律进行求解.


9