气球从地面上方某处以4m/s^2的加速度由静止向上匀加速升起,5S后从气球中掉出一物体,若物体掉出后7S落至地面,求气球

气球从地面上方某处以4m/s^2的加速度由静止向上匀加速升起,5S后从气球中掉出一物体,若物体掉出后7S落至地面,求气球出发点离地的高度.(g取10m/S^2)
长胖点 1年前 已收到1个回答 举报

kelvinsi 幼苗


物体掉落点离地面高度为1/2gt^2=245m
气球上升5s,上升距离为50m,
所以气球出发点离地的高度=245-50=195m


8