遗传学的题,高手进……SYNS遗传病是常染色体隐性遗传病,由A和a表示.色盲是伴X隐,B表示.

遗传学的题,高手进……SYNS遗传病是常染色体隐性遗传病,由A和a表示.色盲是伴X隐,B表示.
现在有一对夫妇.女方基因型为1/2aaXBXB 和1/2aaXBXb 男方为 1/3AAXbY 或 2/3AaXbY 求生一个只患SYNS疾病的男孩的概率.答案是1/12 求详解
啊喜阳阳 1年前 已收到2个回答 举报

点击我的xx 幼苗


你是不是把AA和aa的XX相乘了?他们就不能产生aa所以不必管x的概率


4

chenhison 幼苗


患SYNS的概率是1/3+2/3*1/2=2/3
生下来男孩且色盲的概率是1/2*1/2+1/2*1/2*1/2=3/8
生下来男孩且不色盲的概率是1/2*1/2*1/2=1/8
剩下不患色盲患SYNS的男孩。概率是2/3*1/8=1/12能不能解释一下第一步?女方是aa,男方1/3AA, 2/3Aa, aa+AA一定是Aa,表现出患病,aa+Aa有1/2的概率...


2