设方程2-x=|lgx|的两个根为x1,x2,则(  )

设方程2-x=|lgx|的两个根为x1,x2,则(  )
A.x1x2<0
B.x1x2=1
C.x1x2>1
D.0<x1x2<1
xylf007 1年前 已收到1个回答 举报

迷失的梦想 幼苗


解题思路:此题关键在于画出方程左右两边函数的图象,特别要注意y=|lgx|与y=2-x的单调性,结合图象易知答案.

画出函数y=2-x和y=|lgx|的图象,
结合图象易知这两个函数的图象有2交点.
交点的横坐标即为方程 2-x=|lgx|的两个根为x1,x2
结合图形可得:0<x1<1,x2>1,
根据 y=2-x 是减函数,可得 2-x1<2-x2,即|lgx1|>|lgx2|,
∴-lgx1>lgx2

1
x1>x2
∴0<x1x2<1,
故选D.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系;指数函数的图像变换;对数函数的图像与性质.

考点点评: 本题主要考查了函数与方程的综合运用,以及数形结合的思想,属于基础题.


9