一种商品提价三分之一后,再降价十分之一,现价与原价比().a便宜了 b贵了 c没变

邸少卿 1年前 已收到4个回答 举报

flowerchen 幼苗


现价=(原价+原价×1/3)×(1-1/10)
=原价×6/5
现价 >原价
所以选B 贵了


3

winglesspetal 果实


现价是原价的(1+1/3)x(1-1/10)=6/5 6/5>1
所以选 b贵了


0

xinrao 幼苗


B
4/3*9/10=6/5>1


0

庄贤者 幼苗


b


0