1/5×(x-9)=0.5x-9怎么解

yalicc 1年前 已收到3个回答 举报

redlines 幼苗


两边先都乘10 得2x-18=5x-90 、
5x移左边 18移右边得
-3x=-72
x=24


6

英雄616 幼苗


1/5x(x-9)=0.5x-9
x-9=(0.5x-9)*5x
x-9=2.5x²-45x
x=9+2.5x²-45x
x=自己去算算吧(瓦只素一个小学生。。。只能帮你倒这儿了)


2

叶子纷纷 幼苗


0.2(x-9)=0.5x-9
0.2x-1.8=0.5x-9
9-1.8=0.5x-0.2x
0.3x=7.2
x=24


0