设一个12C原子的质量为a g,一个R原子的质量为b g,阿伏伽德罗常数的值为NA,则R的相对原子质量可表示为?

设一个12C原子的质量为a g,一个R原子的质量为b g,阿伏伽德罗常数的值为NA,则R的相对原子质量可表示为?
A.12a/b B.12b/a C.b NA D.aNA
闫卅 1年前 已收到4个回答 举报

wera1013 幼苗


选B;
设R的相对原子质量为x则:
b/a=x/12
x=12b/a


2

ii新生 幼苗


根据公式:一个原子的相对原子质量=一个原子的实际质量/一个碳12原子的质量的1、12可得到:R的相对原子质量=b/a乘以1/12 选B
根据1摩尔的物质的质量在数值上等于它的相对分子质量可得:R的相对原子质量=b乘以Na 选C


1

chenlu_roger 幼苗


方法一:根据相对原子质量的定义:以碳原子质量的1/12作为标准,其他原子质量和他相比所得的数值,叫该原子的相对原子质量,12b/a
方法二:相对原子质量和该原子的摩尔质量数值上相等,M=m/n=bNA
所以答案为BC


0

明天依然 幼苗


选B和C
B:相对原子质量=bg/(1/12)a=12b/a
C: 相对原子质量数值上等于摩尔质量,而摩尔质量是1摩尔原子的质量,也就是NA个原子的质量,即bg乘于NA故选C


0