2[(60-x)÷60]=1×[(120-x)÷120]

haerbinmai 1年前 已收到5个回答 举报

51704452 幼苗


2[(60-x)÷60]=1×[(120-x)÷120] 两边乘120
4(60-x)=120-x
240-4x=120-x
4x-x=240-120
3x=120
x=40


2

zxlark 幼苗


X=40


2

yangtao620 幼苗


x=40


2

如此痴情的男人 幼苗


2[(60-x)÷60]=1×[(120-x)÷120]
[(60-x)÷30]=[(120-x)÷120]
120×[(60-x)÷60]=120×[(120-x)÷120]
2×(60-x)=(120-x)
120-2x=120-x
-2x+x=120-120
x=0


1

幽舞灵 幼苗


等式两边同时乘以120
2*2(60-x)=1*(120-x)
去括弧
240-4x=120-x
-4x+x=120-240
-3x=-120
x=40


0