在测定电源电动势和内阻的实验中,除需用导线和开关外,下述各组器材可完成实验的是(  )

在测定电源电动势和内阻的实验中,除需用导线和开关外,下述各组器材可完成实验的是(  )
A. 电压表和电流表
B. 电流表和电阻箱
C. 电流表和变阻器
D. 电压表和电阻箱
E:电压表和变阻器
F:电压表、电流表和变阻器
若湖rain 1年前 已收到1个回答 举报

jksdahfkjhaskdjf 花朵


解题思路:根据闭合电路欧姆定律E=Ir+U=I(r+R)=U+[U/R]r,要测量E和r,需要至少两组数据,有伏安法、伏阻法、安阻法常用的三种方案;根据各实验方案选择实验器材.

由闭合电路欧姆定律可知,在闭合电路中,路端电压:U=E-Ir,U=E-Ir=E-[U/R]r,电源电动势:E=I(R+r),
要测定电源电动势有伏安法(测量U、I)、伏阻法(测量U、R)、安阻法(测量I、R);
其中伏安法要改变电流,需要滑动变阻器;故BDF正确;
故选:BDF.

点评:
本题考点: 测定电源的电动势和内阻.

考点点评: 测定电源的电动势和内电阻是高中阶段电学实验考查的重点,是近几年各地高考题目的出题热点,本题突出了对于实验原理、仪器选择及U-I图象处理等多方面内容的考查,题目层次源于课本,凸显能力,体现创新意识,侧重于对实验能力的考查.

1年前 追问

8

若湖rain 举报

根据电动势公式,r(内阻)=(U2-U1)/(I1-I2),E=(U2I1-U1I2)/(I1-I2) I(电流) 不需要知道变阻器的阻值,只要测得两组数据,也可以算出内阻和电动势啊