数学题 tan260°=t,cos460°=? 求详细步骤啊

灯光2 1年前 已收到2个回答 举报

飘在洛阳 春芽


tan260°= tan(180°+80°) = tan80°= t
tan²80°+1 = 1/cos²80°
cos²80°= 1/(1+t²)
cos80°= 1/√(1+t²)
cos460°= cos(360°+180°-80°) = -cos80°= -1/√(1+t²)


5

求知客 幼苗


tan60=tan(-100)=-tan100=t tan100=-t
cos460=cos100
cos100=+-1/根号(tan平方 100+1)
在第二象限取负值
所以cos100=-1/根号(t平方 +1)


1