判断下列函数的奇偶数,并说明理由;(1)f(x)=x的立方/1 (2)g(x)=x的平方,x属于(-2,2] (3)y=

判断下列函数的奇偶数,并说明理由;(1)f(x)=x的立方/1 (2)g(x)=x的平方,x属于(-2,2] (3)y=2x的平方-5
太阳火城 1年前 已收到1个回答 举报

呵哈嘻 幼苗


1) f(x)=1/x^3, f(-x)=-1/x^3=-f(x), 为奇函数
2) 定义域不是对称的,-2不在定义域上,但2在定义域上,所以不是奇,也不是偶函数
3)y=2x^2-5, y(-x)=y(x),为偶函数.


4