两道数学题&关于练习册9(x-2)’=4(x+1)’0.01x’-0.34x=8注:'处=平方练创考上的题知道的写下具体

两道数学题&关于练习册
9(x-2)’=4(x+1)’
0.01x’-0.34x=8
注:'处=平方
练创考上的题
知道的写下具体步骤,
还有,麻烦推荐一本数学练习册,题稍微难点的.课后用
wayne_505 1年前 已收到2个回答 举报

偶遇勇气告白 幼苗


9(x-2)²=4(x+1)²
[3(x-2)]²=[2(x+1)]²
3|x-2|=2|x+1|
3(x-2)=2(x+1)或3(x-2)=-2(x+1)
分别解得,x=8或x=4/5
0.01x²-0.34x=8
x²-34x-800=0
(x-50)(x+16)=0
x=50或x=-16
因为对你的情况不是很了解,所以推荐练习册不太好说.
不过我知道,在书店里价格比较贵的练习册一般会好一点.


10

yuer1002 幼苗


可以做数学典中典,上面有很多题目,有难有易


1