若括号x平方+nx+3收括号乘以括号x平方减3x+m收括号的乘积中不含x平方和x的立方项,求m和n的值?要仔细的过程啊.

若括号x平方+nx+3收括号乘以括号x平方减3x+m收括号的乘积中不含x平方和x的立方项,求m和n的值?要仔细的过程啊...
冯依然 1年前 已收到1个回答 举报

firegun1977 幼苗


m=6 n=3 原始解得:x4-3x3+x2m+nx3-3nx2+3m+3x2-9x+3m 因为-3x3+nx3=0 所以n=3 因为mx2-3nx2+3x2=(m-3n+3)x2 所以m-3n+3=0 m-9+3=0 m-9=-3 m=-3+9 m=6


2