3-5题,急用,二元一次方程解决问题

doberman 1年前 已收到1个回答 举报

O一 花朵


3、甲、乙奖品各买多少件?
设甲奖品买x件,乙奖品买y件。
x+y=30
8x+6y=200
x=10
y=20
答:甲奖品买10件,乙买20件
4、设80分邮票买x枚,120分买y枚
x+y=17
80x+120y=1600
x=11
y=6
答:80分邮票买11枚,120分买6枚
5、设人数为x人,物品为y元
8x-3=y
7x+4=y
x=7
y=53
答:人数为7人,物品为53元


9