x-1的绝对值+(x-1)=0 (举个例子),这是什么类型啊

vicent83 1年前 已收到3个回答 举报

vv黑马 幼苗


x=1,这个只要x≤1就行了,一般含有绝对值的式子分类讨论就行了

1年前 追问

4

vicent83 举报

给几道跟他一样类型的题目

举报 vv黑马

x-1的绝对值+x-3的绝对值≥3的x的范围,你们学了不等式吗?

白超 幼苗


指x<1 x-1的绝对值=1-x
x-1<0
x<1


2

热冰之烟 幼苗


当X=0时,|0-1|+(0-1)=1-1=0


1