(本小题12分)在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c.a=3,b=2,1+2cos(B+C)=0.

(本小题12分)在△ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c.a=
3
,b=
2
,1+2cos(B+C)=0.
(1)求角A,B,C;
(2)求△ABC的面积S.
NewYork119 1年前 已收到1个回答 举报

jimmy_ke 幼苗


解题思路:(1)利用三角形内角和用cosA表示cos(B+C)利用已知等式求得cosA的值,进而求得A;利用正弦定理求得sinB,进而求得B,最后利用三角形内角和求得C.
(2)利用sinC=sin(A+B)利用三角形内角和求得sinC的值,最后根据三角形面积公式求得三角形的面积.

解∵A+B+C=π,
∴cos(B+C)=-cosA,
∵1+2cos(B+C)=0,
∴cosA=[1/2],
∴A=[π/3],
在△ABC中,由正弦定理知sinB=[bsinA/a]=

2
2,
∵a>b,
∴A>B,
∴B=[π/4],C=π-A-B=[5π/12]
(2)由(1)知sinC=sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=

2

1
2+

2


3
2=

6+
2
4
∴S△ABC=[1/2]absinC=

点评:
本题考点: 正弦定理;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理的应用,三角函数恒等变换以及诱导公式的应用.


10