家具店运来45把木椅,运来的折椅比木椅的3倍还多10把,家具店共运来多少把折椅?

kk405 1年前 已收到1个回答 举报

flyignf8202 花朵


解题思路:依据折椅数量=木椅数量×3+10把即可解答.

45×3+10,
=135+10,
=145(把),
答:家具店共运来145把折椅.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 等量关系式:折椅数量=木椅数量×3+10把,是解答本题的依据.


5