力学的 SOS阿、某商场电动扶梯,自下向上行驶,人站在上边 向上走 共走了16级台阶 人站在上面 向下走 共走了 48级

力学的 SOS阿、
某商场电动扶梯,自下向上行驶,人站在上边 向上走 共走了16级台阶 人站在上面 向下走 共走了 48级台阶 求该电梯静止时 有多少级台阶?
宁氏鳝丝 1年前 已收到2个回答 举报

木偶门 幼苗


设人走的速度(相对扶梯)大小为V1,电梯走的运动大小为V2,扶梯两端长度是S(S是一定的),相邻两级台阶距离为L,所求台阶数为N .
当人向上走时,人对地速度是 V1+V2,人上去的时间是 T上=S / (V1+V2)
而且有 16*L=V1*T上=V1*(N*L) / (V1+V2)
得 16=N / [ 1+(V2 /V1) ]  .方程1
当人向下走时,人对地速度是 V1-V2,人下去的时间是 T下=S / (V1-V2)
而且有 48*L=V1*T下=V1*(N*L) / (V1-V2)
得 48=N / [ 1-(V2 /V1) ]  .方程2
联立方程1和2 
求得所求台阶级数是 N=24 级


10

今晚用右手 幼苗


设扶梯有n级则
根据比例
(n-16)/16=(48-n)/48
解得n=24 级


2