画出函数y=(3-2x)/(x-3)的图像,并指出奇定义域,值域单调区间,奇偶性的对称中心.

bnm123nm 1年前 已收到2个回答 举报

爱四处玩的人 幼苗


y=(3-2x)/(x-3)=(6-2x-3)/(x-3)=-2-3/(x-3)所以 由y=-3/x 的图像向下平移2个单位 向右平移3个单位就可得到函数y=(3-2x)/(x-3)的图像定义域(-∞,3)∪(3,+∞)单调区间 分别在(-∞,...


1

我酷我容易吗 幼苗


x≤3/2,y≥0,为减函数,3/2<x,且x≠3,y<0,减函数


0