一个数由4个1和7个[1/7]组成,这个数写作4[7/7]4[7/7],它的分数单位是[1/7][1/7],它的倒数是[

一个数由4个1和7个[1/7]组成,这个数写作
4[7/7]
4[7/7]
,它的分数单位是
[1/7]
[1/7]
,它的倒数是
[7/29]
[7/29]
vanilla418 1年前 已收到1个回答 举报

水镜cocoo 幼苗


解题思路:一个数由4个1和7个17组成,根据乘法意义可知,4个1为1×4=4,将单位“1”平均分成若干份,表示其中这样一份的数为分数单位.由此可知,7个17是77,则这个数是477,它的分数单位为17.乘积为1的两个数互为倒数,则477的倒数是1÷477

一个数由4个1即和7个[1/7]组成,
4个1为1×4=4,7个[1/7]是[7/7],
这个数写作 4[7/7],
它的分数单位是 [1/7],它的倒数是1÷4[7/7]=[1/5].
故答案为:4[7/7]、[1/7]、[1/5].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 根据分数单位的意义可知,一个分数的分母是几,其分数单位就是几分之一.


9