某运动员在百米跑道上以8m/s的速度跑了80m,然后又以2m/s的速度走了20m,这个运动员通过这段路的平均速度是多少?

沙勒巴基 1年前 已收到2个回答 举报

songhy1 幼苗


解题思路:先根据两段路程的平均速度和路程求出时间,再根据平均速度等于总路程除以总时间即可求解全程的平均速度.

前80m的速度为8m/s,故运动时间为:
t1=
s1
v1=[80m/8m/s]=10s
后20m的速度为2m/s,时间为:
t2=
s2
t2=[20m/2m/s]=10s,
故全程的平均速度为:v=[s/t]=
s1+s2
t1+t2=[80m+20m/10s+10s]=5m/s.
答:通过这段路的平均速度为5m/s.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题主要考查了平均速度的定义,明确不同时间段的平均速度不同,是基础题.


1

lou200434 幼苗


100/(80/8+20/2)=100/20=5m/s


2