光电效应的实验结论是:对于某种金属______

光电效应的实验结论是:对于某种金属______
A.无论光强多强,只要光的频率小于极限频率就不能产生光电效应
B.无论光的频率多低,只要光照时间足够长就能产生光电效应
C.超过极限频率的入射光强度越弱,所产生的光电子的最大初动能就越小
D.超过极限频率的入射光频率越高,所产生的光电子的最大初动能就越大.
我逍遥书生 1年前 已收到1个回答 举报

jeff1122 幼苗


解题思路:发生光电效应的条件是入射光的频率大于金属的极限频率,与入射光的强度无关,入射光的强度只影响单位时间内发出光电子的数目.根据光电效应方程EKm=hγ-W0,判断最大初动能与什么因素有关.

A、发生光电效应的条件是入射光的频率大于金属的极限频率,与入射光的强度无关.故A正确,B错误.
C、根据光电效应方程EKm=hγ-W0,知入射光的频率大于极限频率时,频率越高,光电子的最大初动能越大.故C错误,D正确.
故选AD.

点评:
本题考点: 光电效应.

考点点评: 解决本题的关键掌握光电效应的条件以及掌握光电效应方程EKm=hγ-W0.


8