第1题题目:如果367-y=432-x,请比较x与y的大小

第1题题目:如果367-y=432-x,请比较x与y的大小
第2题题目:刘叔叔说:“21世纪的a²年,我正好a岁.”猜一猜,刘叔叔出生于哪一年?
aa首席网评员 1年前 已收到4个回答 举报

梦紫毅626 幼苗


1.可得x=65+y 则x>y
2.因为a²=20xx
则40<a<50
然后把这些数带进去得 a只能为45
所以2025年时刘叔叔45岁
所以刘叔叔生于1980年


7

shan666 幼苗


设367-y=z,那么y=367-z,x=432-z;x和y同时+z,那么,y=367,x=432,你说哪个大


2

xiefeng0913 幼苗


1:367比432小,但一个减y,一个减X,相等。说明y


1

谢然子 幼苗


移项可得
可得x=65+y 则x>y
因为是21世纪
2000a=45
45^2-45+1=1981
刘叔叔出生于1981年


0