kNO3中氮元素化合价,na2cro4,cr化合价,ki03碘元素化合价,

hclzh 1年前 已收到2个回答 举报

可可8406 幼苗


在分子中,元素化合价的代数和为零
kNO3中氮元素化合价,+5价
(+1) + x + (-2)X3 = 0 x=+5
na2cro4,cr化合价,+6价
(+1)X2+x+(-2)X4=0 x=+6
ki03碘元素化合价,+5从
(+1) + x + (-2)X3 = 0 x=+5


10

wendyqizi696 幼苗


根据化合物中正、负化合价的代数和等于零的原则计算:
kNO3
(+1)+N+(-2)*3=0 N=+5价
KIO3
(+1)+I+(-2)*3=0
I=+5价
na2cro4,
(+1)*2+Cr+(-2)*4=0
Cr=+6价


0