设f(x),g(x)在[0,1]上的微商连续,且f(0)=0,f‘(x)≥0,g’(x)≥0.证明:对任意a属于[0,1

设f(x),g(x)在[0,1]上的微商连续,且f(0)=0,f‘(x)≥0,g’(x)≥0.证明:对任意a属于[0,1],有
接上,∫a g(x)f’(x)dx+∫1 f(x)g’(x)dx≥f(a)g(1)
0 0
wuzhen_009 1年前 已收到1个回答 举报

wftree 幼苗


∫a g(x)f’(x)dx+∫1 f(x)g’(x)dx
0 0
=∫a g(x)f’(x)dx+∫a f(x)g’(x)dx+∫1 f(x)g’(x)dx
0 0 a
=∫a(g(x)f’(x)+ f(x)g’(x))dx+∫1 f(x)g’(x)dx
0 a
=f(a)g(a)-f(0)g(0)+∫1 f(x)g’(x)dx
a
由在[0,1]上f'(x)≥0得,f(x)在[0,1]上单调递增,而f(0)=0
∴ 对于 0≤a≤x≤1,有 f(0)=0≤f(a)≤f(x)≤f(1),加上 g'(x)≥0
∫1 f(x)g’(x)dx ≥ ∫1 f(a)g’(x)dx =f(a)(g'(1)-g'(a))
a a
因此 ∫a g(x)f’(x)dx+∫1 f(x)g’(x)dx
0 0
≥f(a)g(a)-f(0)g(0)+f(a)(g(1)-g(a))
=f(a)g(1)


5