1+1/1*2*3+1/2*3*4+1/3*4*5+.+1/98*99*100=

磐者 1年前 已收到2个回答 举报

51700256 幼苗


楼上的错了
1+1/1*2*3+1/2*3*4+1/3*4*5+.+1/98*99*100
=1+1/2*(1/1*2-1/2*3)+1/2*(1/2*3-1/3*4)+1/2*(1/3*4-1/4*5)+.+1/2*(1/98*99-1/99*100)
=1+1/2*(1/1*2-1/2*3+1/2*3-1/3*4+1/3*4-1/4*5+.+1/98*99-1/99*100)
=1+1/2*(1/1*2-1/99*100)
=1+1/2*4949/9900
=1又4949/19800


4

春天别来 幼苗


an=1/2n+1/2(n+2)-1/(n+1)
1/1*2*3+1/2*3*4+1/3*4*5+...+1/98*99*100
=(1/2+1/6-1/2)+(1/4+1/8-1/3)+...+(1/196+1/200-1/99)
=0.5*(1+1/2+...+1/98)+0.5*(1/3+1/4+...+1/100)-(1/2+1/3+1/4+...+1/99)
=0.5*(1+1/2+1/99+1/100)-1/2-1/99
=4949/19800
祝你学习进步!
希望能够帮助到您
谢谢您!


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.019 s. - webmaster@yulucn.com