区分一氧化碳和二氧化碳的化学方程式

区分一氧化碳和二氧化碳的化学方程式
要求是化学方程式
sT_Wolf 1年前 已收到7个回答 举报

汗枫_oo 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O鉴别二氧化碳
CO+CuO=Cu+CO2
气体通过石灰水,若有沉淀,则有CO2,然后通过灼热的氧化铜粉末,之后出来的气体再通入石灰水,若仍然有沉淀,则有CO


8

xxs6805132 幼苗


co2+ca(oH)2=CaCO3+H2o 而CO不行.


2

剪烛话雨 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CACO3(沉淀)+H2O


2

甲马儿 幼苗


一氧化碳+氢氧化钙生成碳酸钙和水


1

hhql 幼苗


CO2+Ca(OH)2=caco3=H2O


1

渴望一种爱 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O


0

追回流者还 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O澄清石灰水变浑浊
Fe2O3+3CO=(高温)2Fe+3CO2暗红色固体变黑色


0