一天,小明的妈妈从个体服装店买回一件衣服,回家后高兴的对小明说:“今天我8折用400元花320元回来

一天,小明的妈妈从个体服装店买回一件衣服,回家后高兴的对小明说:“今天我8折用400元花320元回来
1如果该件衣服是商家在进价的基础上加价60%标价,再打8折卖给小明妈妈,进价多少2小明妈妈捡便宜了吗 多花了多少方程解
深圳小外 1年前 已收到1个回答 举报

魔装机神 幼苗


1:320÷80%=400(元)
400÷(1+60%)=250(元)
答:进价250元.
2:小明妈妈没捡便宜.
320-250=70(元)
答:多花了70元.


7