(2007•西城区二模)若等边△ABC的边长为6cm长,内切圆O分别切三边于D、E、F,则阴影部分的面积是(  )

(2007•西城区二模)若等边△ABC的边长为6cm长,内切圆O分别切三边于D、E、F,则阴影部分的面积是(  )
A.π
B.
3
2
π
C.[1/4]π
D.
3
π
ilferrero 1年前 已收到1个回答 举报

建周 幼苗


解题思路:连接OA,OE,OF,OD,AD,则AD过O,求出BD、AD,求出三角形ABC的面积,根据S△OBC=[1/3]S△ABC,求出OD,求出∠BOC,根据扇形的面积公式求出即可.

连接OA,OE,OF,OD,AD,则AD过O,
∵AB=AC,AD⊥BC,
∴BD=DC=3,
由勾股定理得:AD=
AB2−BD2=
62−32=3
3,
∴S△ABC=[1/2]BC×AD=[1/2]×6×3
3=9
3,
∵等边三角形ABC的内切圆⊙O分别且AB、BC、AC于F、D、E,
∴OF⊥AB,OD⊥BC,OE⊥AC,
∵AB=BC=AC=6,OD=OE=OF,
∴S△AOC=S△OBC=S△OAC
∴S△OBC=[1/3]S△ABC=3
3,
∴[1/2]BC×OD=3
3,
即[1/2]×6OD=3
3,
∴OD=
3,
∵⊙O是等边△ABC的内切圆,
∴∠OBC=[1/2]∠ABC=30°,
同理∠OCB=30°,
∴∠BOC=180°-30°-30°=120°,
∴阴影部分的面积是:
120π×

3
360=π,
故选A.

点评:
本题考点: 三角形的内切圆与内心;等边三角形的性质;勾股定理;扇形面积的计算.

考点点评: 本题考查了扇形的面积,三角形的面积,勾股定理,三角形的内切圆,等边三角形性质等知识点的应用,关键是求出OD的长和∠BOC的度数,主要考查学生综合运用定理进行推理和计算的能力,题目综合性比较强,有一定的难度.


10