一道物理题(有关焦耳热)电动自行车因轻便,价格相对低廉、污染和噪音小而受到人们喜爱下表是

一道物理题(有关焦耳热)电动自行车因轻便,价格相对低廉、污染和噪音小而受到人们喜爱下表是
电动自行车因轻便,价格相对低廉、污染和噪音小而受到人们喜爱.下表是一辆电动自行车的部分技术指标,其中额定车速是指电动车满载情况下在平直道路上以额定功率匀速行驶的速度.
额定车速 18 km/h
电动车质量  40 kg
载重 80 kg
电源 36 V/12 Ah
电源输出电压 ≥36 V
充电时间 8 h
额定输出功率 180 W
电动机额定工作电压和电流 36 V/6 A
请参考表中数据,完成下列问题(g取10 m/s2)
(1)此车所配电动机的内阻是多少?
(2)在行驶过程中电动机所受阻力是车重(包括载重)的K倍,试计算K的大小.
(3)若电动车满载时以额定功率行驶,当车速为3 m/s时的加速度为多少?
解析:(1)从表中可知,输出功率P出=180 W,输入功率P入=UI=36×6 W=216 W,Pr=I2r=P入-P出得:
r=216-18062 Ω=1 Ω.
(2)P额=F阻vm=K(M+m)gvm,vm=18 km/h=5 m/s
K=180(40+80)×10×5=0.03.
(3)P额=Fv,
F-K(M+m)g=(M+m)a得:a=0.2 m/s2.
解析如上,我的问题是(2)中“P额=F阻vm”的理由是什么
ttyyuu125 1年前 已收到1个回答 举报

2231012as 幼苗


p=w/t=F*S/t=F*V 这个公式可以计算物体受力运动时的瞬时功率.


3