海关大钟,1点钟敲一下,2点钟敲两下…6点钟时,小红听到钟共敲了30秒,那么12点钟敲钟的时间共需要______秒.

zhengjiong520 1年前 已收到1个回答 举报

chinrei 幼苗


解题思路:根据题意知道,6点敲了6下,这6下中间有5段时间间隔,每段时间间隔是30÷5,再根据12点时敲12下,一共11个时间间隔,所以敲钟的时间即可求出.

每段时间间隔是:30÷5=6(秒),
12点一共敲的秒数:(12-1)×6=66(秒),
答:12点一共敲了66秒;
故答案为:66.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此题的关键是知道敲钟的时间间隔数比敲的下数少1,由此再根据各数量之间的关系,即可解答.


11