12、(2011年重庆綦江,15题)下列化学反应不能够发生的是 A.硝酸银溶液与稀盐酸 B.

12、(2011年重庆綦江,15题)下列化学反应不能够发生的是 A.硝酸银溶液与稀盐酸 B.
12、(2011年重庆綦江,15题)下列化学反应不能够发生的是
A硝酸银溶液与稀盐酸 B.稀硫酸与氯化钡溶液
C.金属银与硫酸铜溶液 D.金属镁与稀盐酸
告诉我为什么不能反应,以及AC的区别
无语的小巫婆 1年前 已收到5个回答 举报

lwyily 幼苗


选C.
A.AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3,是复分解反应,有沉淀生成.
B.BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl,是复分解反应,有沉淀生成.
C.Ag+CuSO4不反应,因为Ag的金属活动性比Cu弱,这个是置换反应类型的.
D.Mg+2HCl=MgCl2+H2↑,置换反应.


6

ygp12 果实


C
Ag没有Cu活泼,不能发生置换反应。


2

jackleehom 幼苗


C不能发生,A是Ag+和Cl-反应生成AgCl沉淀,C项是类似于置换反应,但Cu的活动性比Ag强,因此Ag不能把Cu从可溶性铜盐中置换出来,因此C项不能发生。


2

tinycheng 果实


A、可以发生。AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3,得到白色AgCl沉淀
B、可以发生。H2SO4 + BaCl2 = 2 HCl + BaSO4↓,得到白色硫酸钡沉淀
C、不反应。根据金属活动性表,Ag在Cu之后,Ag不能置换Cu。
D、可以发生。Mg + 2 HCl = MgCl2 + H2↑。Mg是H之前的金属,能与酸反应放出H2
选择C


1

wendyqizi696 幼苗


不能发生是C
因为银没有铜活泼,所以不能置换出硫酸铜溶液中的铜。
A能反应,HCl + AgNO3 === AgCl↓ + HNO3 有沉淀生成
C 是金属与盐溶液的置换反应,用金属活动顺序表判断,A是复分解反应,按照复分解反应发生的条件判断,生成物要有沉淀、气体或水,三者有其一就能反应...


0