一次函数y=kx+b的图像与x轴和y轴分别交于点A(4,0)和B(0,3),线段AB的垂直平分线交x轴于C,交AB于点D

一次函数y=kx+b的图像与x轴和y轴分别交于点A(4,0)和B(0,3),线段AB的垂直平分线交x轴于C,交AB于点D
求A,B,C三点的抛物线的解析式
老夫子66 1年前 已收到2个回答 举报

weyehe 幼苗


点A(4,0)和B(0,3)在一次函数y=kx+b的图像上 代入坐标 用待定系数法求得一次函数的解析式为y=-3/4x+3,关键是 k=-3/4,由于相互垂直的两条直线斜率k之积为-1,可知设线段AB的垂直平分线的解析式为y=4/3x+b,因为线段AB的垂直平分线过线段AB的中点,根据中点公式可得线段AB的中点坐标为(2,3/2)代入求得线段AB的垂直平分线的解析式为y=4/3x-7/6,那么容易求得C点坐标(7/8,0),则设过A,B,C三点的抛物线的解析式为y=ax^2+bx+c,将A,B,C点的坐标代入,待定系数法求得抛物线的解析式为:y=6/7x^2-117/28x+3 这是基本方法,
还可以设两点式!y=a(x-4)(x-7/8),代点(0,3)……


7

休闲一会儿 幼苗


路过。


0