男生人数是女生人数的六分之五,男生人数是全班的()

男生人数是女生人数的六分之五,男生人数是全班的()
列一个有字母的算式
berry_20007 1年前 已收到2个回答 举报

heixiu11 幼苗


设男生数是X,女生数是Y.
则由题意可得:
X=5/6*Y,即6X=5Y.
又全班人数为X+Y,
则X/(X+Y)=(6*X)/(6*X+6*Y)=(5*Y)/(5*Y+6*Y)=(5*Y)/(11*Y)=5/11


3

0509151 幼苗


男生人数是女生人数的六分之五,男生人数是全班的(十一分之五)


1