用符号∈或不属于 (1)若B={x/x2+x-6=0},则3——B? (2)若C={x∈N/1≤x≤10},则8——C,

用符号∈或不属于 (1)若B={x/x2+x-6=0},则3——B? (2)若C={x∈N/1≤x≤10},则8——C,9.1——C
二.选择适当的方法表示下列集合 1.由方程x2-9=0的所有实数根组合的集合;2.由小于8的所有素数组成的集合;3. 3一次函数y=x+3与y=-2x+6的图像的交点组成的集合 4. 不等式4x-5x<3的解集
neujj 1年前 已收到1个回答 举报

桃花盛开得地芳 幼苗


1、(1)3不属于B 解方程x2+x-6=0可得x=2或-3 所以3不属于B
(2)8属于C 9.1不属于C x是1到10的整数的集合 9.1不是整数
2、(1){x/x=3、-3}(2){x/x=2、3、5、7}
(3)求一次函数y=x+3与y=-2x+6的图像的交点
即联解方程组y=x+3;y=-2x+6
y=x+3
y=-2x+6
所以x+3=-2x+6
x+2x=6-3
3x=3
x=1,代回求得y=4
方程组有一组解,说明图像只有一个交点,交点坐标是(1,4)
所以由一次函数y=x+3与y=-2x+6的图像的交点组成的集合是{(1,4)}
(4){x/x>-3}


1