下面各题,能简算的要用简便方法计算

下面各题,能简算的要用简便方法计算
7.08-0.74-1.26 7.75×[20÷(3.24-3.04)]
3.7×4.5-4.4×3.70.034×0.5×0.6
9.16×1.5-0.5×9.1628.6×101-28.6.
ddwx99 1年前 已收到1个回答 举报

zb8765 春芽


解题思路:①一个数连续减去两个数可以用这个数减去这两个数的和.
②按照四则混合的运算的顺序进行计算即可,先计算中括号内部的再计算中括号外面的.
③⑤⑥运用乘法的分配律进行计算即可.
④运用乘法的结合律进行计算即可.

①7.08-0.74-1.26
=7.08-(0.74+1.26)
=7.08-2
=5.08

②7.75×[20÷(3.24-3.04)]
=7.75×[20÷0.2]
=7.75×100
=775

③3.7×4.5-4.4×3.7
=3.7×(4.5-4.4)
=3.7×0.1
=0.37


④0.034×0.5×0.6
=0.034×(0.5×0.6)
=0.034×0.3
=0.0102

⑤9.16×1.5-0.5×9.16
=9.16×(1.5-0.5)
=9.16×1
=9.16

⑥28.6×101-28.6
=28.6×(101-1)
=28.6×100
=2860

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


3