关于x的一元一次方程(k-4)x+(k+2)x-8=0的解是

辣笔小心54 1年前 已收到1个回答 举报

4930472 幼苗


k=2,x=2,因为是关于x的一元一次方程,所以(k-4)x要消去,所以k=2或负2,但(k+2)x-8=0要成立所以k=2,带入(k+2)x-8=0,就可以算出


2