2x+4y=76 x,y分别等于多少?我急要!

2x+4y=76 x,y分别等于多少?我急要!
为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格进行调控。该市自来水收费价格如表格所示。若某户居1月份用水9.5m³,则应收费:
2*6+4*(9.5-6)=26(元)
价 格
每月用水量(y) 单 价
y≤6m³的部分 2元/m³
6m³<y≤10m³的部分 4元/m³
y>10m³的部分 8元/m³
若该用户居民4、5月份用水20m³(5月份用水量比4月份用水量多),共交水费64元,则该户居民4、5月份各用水多少立方米?
yanngsg 1年前 已收到4个回答 举报

denverya 花朵


显然4月用水在10立方以下,5月用水在10立方以上
设4月用水x,则5月用水20-x
4月的水价:2*6+4*(x-6)
5月的水价:2*6+4*(10-6)+8*(20-x-10)
总水价:96-4x=64 x=8(4月)
20-x=12(5月)


9

潮湿的翅膀 幼苗


你这还差一个方程啊,只有一个的话,x和y取什么都可以


2

男过 幼苗


无穷解


2

donnysky2007 幼苗


28+48=76 X=8 Y=8
29+47=76 X=9 Y=7
你补充的看不懂


0