25%硫酸镁40ml+5%葡萄糖500ml 静滴8-10小时完 25%硫酸镁10ml+5%葡萄糖100ml 静滴30分钟

25%硫酸镁40ml+5%葡萄糖500ml 静滴8-10小时完 25%硫酸镁10ml+5%葡萄糖100ml 静滴30分钟滴完滴数什么算
吾心吾语 1年前 已收到2个回答 举报

steven_ch 幼苗


1、第一个问题:
液体的体积为540ml,每滴的体积为0.05ml,则总滴数为540/0.05=10800滴.
静滴时间为8-10小时,即480-600分钟.
则最快滴速为10800/480=22.5滴/分(即8小时滴完),最慢滴速为10800/600=18滴/分(即10小时滴完).
2、第二个问题:
液体的体积为110ml,每滴的体积为0.05ml,则总滴数为110/0.05=2200滴.
静滴时间为30分钟.
则滴速为2200/30=73.3滴/分


4

童一笑 幼苗


一滴是0.05ml,根据要求输注时间,把每分钟输多少ml液体换算成滴数就OK啦!


1