当2≤x≤3时,函数y=mx^2-2mx+2+n(m≠0)有最大值5及最小值2,求实数m,n

daoshui1980 1年前 已收到2个回答 举报

jany321 幼苗


y=m(x-1)^2-m+2+n y关于x=1轴对称
当m>0时 开口向上,x=2时有最小值 即2+n=2 n=0 x=3 有最大值 4m-m+2+n=5 m=1
当m


2

旗木灵儿 幼苗


y=mx^2-2mx+2+n
y=m(x^2-2x+1-1)+2+n
y=m(x-1)^2+2+n-m
(1)m>0,
当2≤x≤3时
y为增函数
x=2, 2+n=2, n=2
x=3, 3m+2+n=5, m=1/3
(2)m<0
y为减函数
x=2, 2+n=5, n=3
x=3, 3m+2+n=2, m=-1


1