养8匹马和15头牛每天需162千克干草,已知养5匹马每天所需要的干草比7头牛每天所需要的干草多3千克,问:一匹马和一头牛

养8匹马和15头牛每天需162千克干草,已知养5匹马每天所需要的干草比7头牛每天所需要的干草多3千克,问:一匹马和一头牛平均每天各需干草多少千克?
syx355 1年前 已收到7个回答 举报

等价性 幼苗


解题思路:首先假设平均每天喂一匹马x千克干草,喂一头牛y千克干草,根据“养8匹马和15头牛每天需162千克干草,养5匹马每天所需要的干草比7头牛每天所需要的干草多3千克”得出等式组成方程组,解出即可.

设平均每天喂一匹马x千克干草,喂一头牛y千克干草,


8x+15y=162
5x-7y=3.
解得:

x=9
y=6.
答:一匹马和一头牛平均每天各需干草9千克和6千克.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,根据已知得出等量关系可列出方程是解题关键.


9

maulous 幼苗


解设马得到干草x千克,牛得到y千克
8x+15y=162
5x-7y=3
解到x=9
y=6


2

光爱牛牛 幼苗


解设牛x马y
15x+8y=162
5y=7x+3


2

lcz999 幼苗


解:设每天喂一匹马的干草是x.一头牛的干草是y
8x+15y=162
5x-7y=3
解得
x=9
y=6
答:每天喂一匹马9千克干草,一头牛6千克干草.


1

HKLife 幼苗


解设没有马每天吃xkg,牛ykg
8x+15y=162
5x=7y+3
解得x=9,y=6


1

学会孤寂 幼苗


设每天喂一匹马和一头牛的干草各是X千克和Y千克
8X+15Y=162
5X=7Y+3
解得:X=9(千克)
Y=6(千克)


0

hfyxo 幼苗


设马吃x,牛吃y
8x+15y=162
5x-7y=3
解得:x=9,y=6
所以,一马喂9千克,一牛喂6千克


0