解下列分式方程① x-3 x-2 +1= 3 2-x ② 2 x+1 + 3 x-1 = 6 x 2 -1 .

hny0503 1年前 已收到1个回答 举报

hanlu1234 幼苗


(1)方程的两边同乘(x-2),得
x-3+x-2=-3,
解得x=1,
检验:把x=1代入(x-2)=-1≠0.
∴原方程的解为:x=1;

(2)方程的两边同乘(x+1)(x-1),得
2(x-1)+3(x+1)=6,
解得x=1,
检验:把x=1代入(x+1)(x-1)=0.
∴x=1是原方程的增根.


9