(2008•临沂)某同学在分析实验室有些药品需要密封保存的原因时,归纳出了以下两种原因:

(2008•临沂)某同学在分析实验室有些药品需要密封保存的原因时,归纳出了以下两种原因:
①药品易挥发;②药品能与空气中的某些成分发生化学反应.
(1)请选择一种药品,写出一个符合原因②的化学方程式:______;
(2)药品密封保存的原因还很多,请你分析浓硫酸需要密封保存的原因:______.
blue-little 1年前 已收到1个回答 举报

亮 蓝天 幼苗


(1)氢氧化钠与二氧化碳反应生成碳酸钠.
该反应的化学方程式为:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O.
氧化钙与水反应生成氢氧化钙.
该反应的化学方程式为:CaO+H2O=Ca(OH)2
(2)浓硫酸具有吸水性.
故答案为:
(1)2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O或CaO+H2O=Ca(OH)2
(2)浓硫酸具有吸水性.


1