解下列方程:(1)7x-1=6 (2)3/4X=2 (3)2X+3=X-5 (4)2/3X-2=4

longsiqi 1年前 已收到4个回答 举报

bbchinho 幼苗


7x-1=6 x=1
3/4X=2 x=8/3
2X+3=X-5 x=-8
2/3X-2=4 x=9


5

zhouxin1013 幼苗


(1)7x-1=6
7x=8
x=8/7

(2)3/4X=2
3x=8
x=8/3

(3)2X+3=X-5
2x-x=-5-3
x=-8

(4)2/3X-2=4
2/3x=4+2
2/3x=6
x=9


2

shycyj 幼苗


1


1

摇心殿 幼苗


(1)7x-1=6
7x-1+1=6+1
x=1
(2)3/4X=2
3/4x*4/3=2*4/3
x=8/3
(3)2X+3=X-5
2x+3-3-X=x-5-3-x
x=2
(4)2/3X-2=4
x=9


0