像素不好 不喜勿喷 比例方程


像素不好 不喜勿喷 比例方程 数学综训上的 求解 无财富了
gril199 1年前 已收到3个回答 举报

leomanu 幼苗


(2)18(x-1)(x-2)=2(x-2)(2x+5)
x=2
(3)2x+5=5x-2
x=7/3


1

你们抢我的名字 幼苗


把带根的分式同乘以一个数,使分母变为平方差公式就行了呀,然后算出来
比如第一道,第一个分式,同乘以2埃克斯+4
懂了吗,我也是八年级,同甘共苦,不懂追问


1

雪莲儿儿 幼苗


(2) (5x-4)/(2x-4)=[2(2x+5)-(3x-6)]/2(3x-6)
(5x-4)/(2x-4)=(x+16)/(6x-12)
(2x-4)(x+16)=(5x-4)(6x-12)
2x^2+28x-64=30x^2-84x+48
x^2-4x+4=0
x=-2或2


0