初中数学,变量之间的关系和三角形

初中数学,变量之间的关系和三角形
1.设等腰三角形的周长为60,腰长为X,底长为Y.
(1)试写出用X表示Y的表达式
(2)当X在什么范围变化时,才能构成三角形.
(3)求当X=20时,底边长Y,并求此时面积.
2.已知等腰三角形的周长时100cm,一条边长时20cm,求其余两条边长.
3.已知三角形三条边长分别是a,a+1,a-1,求a的范围.
4.三角形三边的长是连续奇数,且它的周长是21cm,求这个三角形的三边长.
以上题目都需要过程,谢谢!
玻璃之情1 1年前 已收到1个回答 举报

曹路 幼苗



(1)2x+y=60,则y=60-2x.
(2)2x>y,y=60-2x,30>x>15
(3)x=20则y=20,等边三角形,
面积为1/2*20*10*根号3=100倍根号3.

因为20*2=40a+1
所以a>2

设三边2x-1,2x+1,2x+3.
周长=2x+1+2x-1+2x+3=21,6x+3=21,x=3
三边为5,7,9


1