求y=(x-1)(x-2)(x-3)...(x-10)(x大于10)的导数.

求y=(x-1)(x-2)(x-3)...(x-10)(x大于10)的导数.
f(x)=(x-1)(x-2)……(x-10),
ln[f(x)]=ln[(x-1)(x-2)……(x-10)]
ln[f(x)]=ln(x-1)+ln(x-2)+……+ln(x-10)
{ln[f(x)]}'=[ln(x-1)+ln(x-2)+……+ln(x-10)]'
f'(x)/f(x)=1/(x-1)+1/(x-2)+……+1/(x-10)
f'(x)=[1/(x-1)+1/(x-2)+……+1/(x-10)]f(x)
我想问下[ln(x-1)+ln(x-2)+……+ln(x-10)]'为何是1/(x-1)+1/(x-2)+……+1/(x-10)
不是要进行二次求导么?ln(x-2)'应该是1/(2-x)啊
友邦zz于洋 1年前 已收到1个回答 举报

馥馨 幼苗


[ln(x-2)]'=[1/(x-2)](x-2)'=1/(x-2)
你的那个负号是哪来的?你做错了.
若有不懂请追问,如果解决问题请点下面的“选为满意答案”.


9