线性代数 证R(A)=R(B)只要证Ax=0与Bx=0有同解

线性代数 证R(A)=R(B)只要证Ax=0与Bx=0有同解
为什么啊
咿丫丫856 1年前 已收到1个回答 举报

loveduotianya 幼苗


Ax=0与Bx=0有同解时它们的基础解系所含向量的个数相同,即有 n-r(A) = n-r(B)
所以有 r(A)=r(B)


5