y=f(x+1)的定义域为[-2,3],则y=f(2x+1)的定义域为?

y=f(x+1)的定义域为[-2,3],则y=f(2x+1)的定义域为?
请写一下解答过程
教下解这类题的方法
zjs5675 1年前 已收到9个回答 举报

pekill 幼苗


y=f(x+1)的定义域为[-2,3],
即y=f(x+1)中,-2≤x≤3
-1≤x+1≤4
所以y=f(x)的定义域为[-1,4],
所以:y=f(2x+1)的
-1≤2x+1≤4
解出: -1≤x≤3/2
所以y=f(2x+1)的定义域为[-1,3/2]
解类似问题把握住一个原则:
即对于同一个函数f(x),它的值域和...


1

荔枝肉狂人 春芽


刚上了两年大学,这个我基本上都忘了…汗…应该是
先设2x=z,
把2x=z代入y=f(2x+1),则变成y=f(z+1),因为y=f(x+1)的定义域是[-2,3]
所以-2


1

黑白之选 幼苗


y=f(x+1)的定义域为[-2,3],
即y=f(x+1)中,-2≤x≤3
-1≤x+1≤4
所以y=f(x)的定义域为[-1,4],
所以:y=f(2x+1)的
-1≤2x+1≤4
解出: -1≤x≤3/2
所以y=f(2x+1)的定义域为[-1,3/2]


0

纳兰欣 幼苗


123


0

可乐弟 幼苗


[-1, 3/2]


0

yntxl 幼苗


[-5,5]
令z=x+1,
则z的定义域为[-2,3],x=z-1
2x+1=2*(z-1)+1=2z-1
得2z的定义域为[-4,6]
故2z-1的定义域为[-5,5],即y=f(2x+1)的定义域为[-5,5]


0

deckerxut 幼苗


-2


0

小概率王 花朵


首先求f(x)的定义域,也就是求得括号里的范围,-2≤x≤3
-1≤x+1≤4
即f(x)定义域为[-1,4]
注意这里的x与y=f(x+1)的x不是同一个,它是自变量的表示
所以 , -1 ≤2x+1≤4
所求的范围为[-1,3/2]


0

hxq1813 春芽


先解方程-2


0