一个小朋友的体温是l04华氏度;请根据“华氏温度=摄氏温度×1.8+32”的关系,列方程求出这个小朋友的体温相当于多少摄

一个小朋友的体温是l04华氏度;请根据“华氏温度=摄氏温度×1.8+32”的关系,列方程求出这个小朋友的体温相当于多少摄氏度?
这个人真逗 1年前 已收到1个回答 举报

lijianis 春芽


解题思路:设这个小朋友的体温相当于x摄氏度,根据“华氏温度=摄氏温度×1.8+32”其中华氏温度是104,那么就可以得到方程1.8x+32=104,解这个方程求出方程的解即可.

设这个小朋友的体温相当于x摄氏度,那么:
1.8x+32=104
1.8x=72
1.8x÷1.8=72÷1.8
x=40
答:这个小朋友的体温相当于40摄氏度.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 先设出未知数,把未知数和已知数代入给出的等量关系,即可得出方程,从而解决问题.


2